Импорт и экспорт на платформе Robot Albert работают на основе CSV-файлов. CSV (от английского Comma-Separated Values — значения, разделённые запятыми) — текстовый формат, предназначенный для представления данных в виде таблицы. В таких файлах для разделения текста на колонки используется специальный символ — разделитель.

В качестве разделителя, как правило, выступает запятая, точка с запятой или табуляция. Обычно CSV-файлы открываются в Excel без проблем, но бывают случаи, когда текст не отображается в виде таблицы. Так происходит, если разделитель исходного файла и разделитель, установленный в Excel, не совпадают.


Импорт CSV-файлов в Excel

Когда вы экспортируете данные из платформы Robot Albert, они загружаются в виде CSV-файла на ваш компьютер. Просматривать и редактировать файл можно в Excel.

Чтобы файл открылся корректно, разделитель, выбранный во время экспорта из платформы Robot Albert, и разделитель, установленный в Excel, должны совпадать.

Вы можете выбрать любой разделитель (запятую, точку с запятой или табуляцию) и задать такой же разделитель в Excel в процессе импорта.

Чтобы корректно открыть CSV-файл с любым разделителем в Excel:

1. Создайте новый документ:


2. Выберите вкладку Данные:


3. Нажмите Из текста:


4. Найдите нужный файл и нажмите Получить данные:


5. В открывшемся окне выберите С разделителями, затем нажмите Далее:


6. Поставьте галочку рядом с разделителем, который вы использовали при экспорте (запятая, точка с запятой или табуляция). Если вы выбрали верный разделитель, в окне предпросмотра текст будет отображаться в виде таблицы. Нажмите Далее:


7. Выберите Общий формат данных и нажмите Готово:


8. Выберите лист, на который хотите поместить данные и нажмите OK:


9. Готово. CSV-файл открыт в Excel:



Экспорт CSV-файлов из Excel

После того, как вы отредактировали файл, его можно сохранить в формате CSV в Excel и после этого импортировать на платформу Robot Albert.

Чтобы сохранить файл формата CSV в Excel:

1. Откройте нужный файл.

2. В верхнем меню Excel выберите ФайлСохранить как.

3. Введите название файла в поле Сохранить как.

4. Выберите Формат файла — Текст с разделителем запятой (.CSV).


5. Нажмите Сохранить.

Теперь ваш файл сохранён на компьютере.